border=0
border=0

border=0 border=0
Третий поул подряд у Мики Хаккинена
Мика ХаккиненКвалификация началась при температуре в 16 градусов. Болид Минарди стал первым, вылетевшими с трассы: машину Марка Жене занесло и выбросило в гравий.

На трассу выехал Баттон и стал самым быстрым, правда ненадолго - Александр Вурц отнял лидерство у англичанина. Тридцатью секундами позже уже Михаэль Шумахер стал первым, показав время 1’25"6 - почти на 0.7 медленнее, чем на утренней практике.

После 20 минут квалификации первая шестерка выглядела так: Михаэль Шумахер, Педро Де Ла Роса, Александр Вурц, Йос Ферстаппен, Рикардо Зонта и Дженсон Баттон.

Жак Вильнев поднялся на третье место, показав время на 0.5 хуже, чем утром. Второе место с отставанием в 0.2 секунды от лидера занял Дэвид Култхард, затем на 25 минуте он стал лидером квалификации со временем 1’25"4. Ярно Трулли поднялся на четвертую позицию.

Пока Френтцена не было на трассе, Де Ла Роса входил в шестерку, которую ему пришлось покинуть, когда Хайнц-Харальд вырвался на пятую позицию. Уже и Мика Сало опережает Де Ла Росу, а Рубенс Баррикелло еще даже и не выезжал из боксов.

Баррикелло показал четвертое время, отстав на 0.6 секунды от промежуточного лидера Дэвида Култхарда. Ирвайн на 11 месте, его товарищ по команде Херберт на 21. Диниц прорывается на шестую позицию.

Остается 25 минут до конца сессии, Хаккинен выезжает на трассу и занимает первое место с поразительным результатом 1’24"8, что на 0.1 лучше утреннего результата. Култхард также улучшает свое время - 1’25"1. Михаэль Шумахер снова на трассе. На первой отметке его время на 0.1 лучше времени Мики, затем Михаэль теряет драгоценные десятые на выходе из поворота Аква Минерале - там ему приходится обгонять медленно идущую группу болидов. Он заканчивает круг всего в 0.03 позади Хаккинена.

Ральф Шумахер прорывается на вторую линию, занимая четвертое место. Френтцен улучшает свой результат - теперь он пятый, а Баррикелло тем временем оказывается на шестой строчке.

Михаэль Шумахер проводит изменение настроек заднего антикрыла, что, по его мнению, должно помочь в борьбе за поул-позишн.

Пятнадцать минут остается, на трассу выезжает Маццакане, чей болид до этого был перенастроен под Марка Жене. Марк разбил свою машину в самом начале квалификации. Хаккинен снова на трассе, а Дэвид Култхард тем временем проходит первую отметку с самым лучшим результатом.

Эдди Ирвайн поднимается на пятое место, Хаккинен проезжает круг всего на 0.007 хуже своего результата. Култхард несколько улучшает свое время, но по-прежнему третий. Шумахер на быстром круге, но неожиданно заезжает в боксы - он ошибся в самом конце круга.

Пять минут до конца квалификации - Баррикелло выезжает из боксов. Пока он занимает лишь седьмое место. Четыре минуты до конца - на трассе появляется болид Михаэля Шумахера. Для его брата Ральфа сессия закончилась - не выдержал двигатель. Баррикелло прорывается на четвертое место, его отставание от лидера 0.4 секунды.

Михаэль Шумахер отнимает у Хаккинена лидерство, улучшив время на 0.075. Мика Хаккинен вновь на трассе, он уходит на свой очередной быстрый круг. На первом секторе его отставание 0.005, на втором - 0.089. Он широко входит в Варианте Альта, но все же завершает круг на первом месте, улучшая время Михаэля всего на 0.09 секунды.