border=0
border=0

border=0 border=0
Гран-при Австрии. Отчет о первой свободной практике
Мика ХаккиненВ сегодняшней первой свободной практике лучшее время показал главный неудачник гран-при Испании Мика Хаккинен. Больной гриппом пилот просто на зубах проводит этот уик-энд и несмотря на это, сегодня за ним никто не мог угнаться. Финн более чем на три десятых секунды опередил занявшего второе место своего партнера по команде Дэвида Култхарда.
Первым на австрийской трассе, прогретой перед началом первой сессии до 23 градусов Цельсия, появился Кими Райкконен на своем Заубер и его время 1’15”041 стало первым официальным результатом дня. Следом за ним на трассу А1-ринга вывел свой Минарди Фернандо Алонсо, который уступил времени Райкконена 2.814 секунды.
Следом за двумя новичками свои первые результаты показали бывшие партнеры по Ягуар – Эдди Ирвайн и Лучано Бурти, причем ирландец семл улучшить результат Райкконена, показав 1’14”536.
На трассу постепенно выехали почти все пилоты, и еще два новичка этого сезона Педро Де Ла Роса (если его можно причислить к таковым) и Хуан Пабло Монтойя почти синхронно завершили свои первые круги и показали соответственно третий и четвертый результаты. Интересно отметить, что колумбиец, в отличие от большинства остальных пилотов не стал заезжать в боксы после первого же круга, а остался на трассе и сумел улучшить время Ла Росы. Спустя 15 минут после начала сессии первая шестерка выглядела следующим образом: Ирвайн, Райкконен, Монтойя, Ла Роса, Бернольди, Алези.
Вторую четверть часа открыл Ник Хайдфельд и сразу показал второй результат, опередив своего товарища по Зауберу Райкконена, но уступив Ирвайну. После этого результаты стали менять с каледоскопической быстротой, а на вершине поочередно успели побывать и Ральф Шумахер и Ярно Трулли, но все это до тех пор, пока на трассе не появились сильнейшие – Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен и Дэвид Култхард.
Шотландец сразу же показал лучшее время дня 1’12”934, и на следующем круге улучшил этот результат, но Хаккинен, тоже завершивший два быстрых круга сразу, улучшил время своего партнера по Макларен, показав 1’12”630.
Михаэль Шумахер показал третий результат, а вот Хуан Пабло Монтойя, продолжавший без устали наматывать круги, вышел на шестое место. Следом за Шумахером-старшим на какое-то время расположился Оливье Панис, а вот его товарищ по БАР Жак Вильнев был только десятым.
Очень хотел вновь улучшить свое время Ярно Трулли, но в пылу борьбы итальянец не смог удержать свой болид на трассе и едва не врезался в стену, но все обошлось.
Продолжилась борьба за лидерство между Култхардом и Хаккиненом, причем оба постоянно улучшали свои результаты, но спустя полчаса финну удалось увеличить свое преимущество над шотландцем до 0.119 секунды.
За двадцать минут до конца сессии на трассе впервые появился Рубенс Баррикелло, на болиде которого перед началом первой свободной практике возникли какие-то проблемы. Бразилец закончил два подряд быстрых круга и если после первого его результат был лишь девятым, то после второго он показал пятое время.
В это время отличный результат показал Ральф Шумахер, который сумел опередить брата и выйти на третье место. Немец решил не останавливаться на достигнутом и еще улучшить свое время, но в один из поворотов вошел на слишком большой скорости и едва не потерял задний мост.
Но самое интересное было все же впереди. За десять минут до конца сессии лучшее время дня показал Дэвид Култхард, сумевший, наконец, опередить Мику Хаккинена, а находившийся на быстром круге Михаэль Шумахер не удержал машину на трассе и его Феррари вылетел в гравий. За две минуты до окончания сессии просто блестяще проехал свой круг Кими Райкконен, вышедший на четвертое место, а Энрике Бернольди показал шестой результат!
Последние секунды стали самыми интересными в сессии, поскольку сначала Мика Хаккинен вернул себе первое место, а затем Рубенс Баррикелло показал второе время, но Култхард, успевший выехать из боксов, закончил свой круг уже в одиночестве и все же отобрал у бразильца второй результат первой свободной практики.