border=0
border=0

border=0 border=0
Отчет о первой части пятничной практики
Дэвид КултхардУтренняя тренировочная сессия на гран-при Канады началась при хорошей погоде: на небе не было ни облачка, а трасса прогрелась до 24 градусов. Первым, кто показал хоть какой-то результат на автодроме имени Жиля Вильнева, стал Фернандо Алонзо со временем 1’33"638. Для молодого испанца это первый визит на трассу в Монреале, так что вполне понятно его желание поскорее ознакомиться со всеми ее нюансами.

Следом за Алонзо финишную черту миновал один из главных действующих лиц прошлого этапа Энрике Бернольди на Эрроузе, а затем еще более быстрое время показал ирландец Эдди Ирвайн на Ягуаре - 1’23"003.

Вскоре боксы покинули Маркеш и Бурти, и пилоту Проста удалось показать третье время. Наконец-то смог опробовать монреальский асфальт и колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, однако по результатам первой попытки он оказался лишь четвертым.

Педро Де Ла Роса закончил круг с пятым временем дня, а выступающий на Минарди Маркеш занял привычное последнее место - сразу же вслед за своим партнером Фернандо Алонзо.

Монтойя вновь вернулся на трассу и на этот раз смог показать куда лучшее время, хотя ему и не удалось отобрать лидерства у Ирвайна. К этому моменту на трассе хотя бы на какое-то время появлялись все автомобили, за исключением обеих Феррари.

Очередная попытка Монтойи наконец-то принесла ему заветное первое место - 1’22"528. Однако радость колумбийца была недолгой - Ярно Трулли вскоре улучшил его время практически на секунду - 1’21"560.

Наконец-то под рев собравшихся на трибунах поклонников Феррари на трассе появились оба алых болида, и в первой же попытке Михаэль Шумахер показал лучшее время дня 1’20"282, вновь отодвинув ненадолго вышедшего в лидеры Монтойю на вторую позицию. Через несколько секунд обладателем второго результата стал Ярно Трулли, а на третью строчку переместился Баррикелло - он уступил Шумахеру практически секунду.

Одержавший именно на этой трассе в составе Скудерии свою единственную победу в формулической карьере Жан Алези, вспомнил старые времена, но его болид Прост, хотя и оснащенный моторами Феррари, все же не позволил французу подняться выше седьмого места.

Тем временем Ральф Шумахер смог показать третье время, а Рубенс Баррикелло - второе. И лишь в этот момент оба пилота Макларена отправились на быстрые круги. Дэвид Култхард смог показать третий результат, а Мика Хаккинен довольствовался шестым. Вскоре Монтойя смог отодвинуть Хаккинена на одну позицию назад, а Култхард тем временем вышел в лидеры - его время 1’19"977.

В прошлом году на квалификационной сессии лишь одиннадцать пилотов смогли преодолеть рубеж в одну минуту и двадцать секунд. Быстрейшим же тогда стал Михаэль Шумахер - время обладателя поул-позишн равнялось 1’18"439. Однако в пятницу все команды традиционно готовятся к воскресной гонке, так что если сравнивать с результатами прошлогодних пятничных тренировок, то здесь лучшим был именно Култхард - его время по итогам обеих сессий равнялось 1’20"602.

Удовлетворенные пилоты Макларена вернулись в боксы, а на трассе появился Михаэль Шумахер. Немец мгновенно установил рекорд первого сектора, и оказался быстрейшим по итогам всего круга - 1’19"658. Баррикелло и Трулли также смогли улучшить свои позиции, переместившись на третье и четвертое места соответственно. Что касается второго Джордана, то Хайнц-Харальд Френтцен к этому моменту занимал лишь десятую позицию.

Покинувший боксы Кими Райкконен смог опередить свое более именитого соотечественника Хаккинена, показав седьмое время. Переместившийся на тринадцатое место Жак Вильнев в шестом повороте серьезно разбил свой БАР - болид неожиданно перестал слушаться пилота и врезался в стену.

Вновь вернувшийся на трассу Култхард смог улучшить свое время и в очередной раз стал лидером, отыграв у Шумахера почти две десятых секунду. Но ответ трехкратного чемпиона мира не заставил себя долго ждать - немец вновь стал обладателем лучшего времени, опередив Култхарда на три десятых.

Оливье Панис неожиданно показал великолепное третье время. Следом за ним к этому моменту находились Рубенс Баррикелло и Них Хайдфельд.

Очередной быстрый круг в исполнении Дэвида Култхарда показал, что Макларен серьезно подготовился к предстоящему сражению - 1’18"763, на 403 тысячных секунды быстрее Михаэля Шумахера. Стоит заметить, что с этим результатом в прошлом сезоне Дэвид квалифицировался бы на втором месте, так что, судя по всему, и на этом гран-при падут все рекорды скорости.

На последних секундах сессии Баррикелло смог показать второе время, а Хаккинен вышел на четвертое место. Единственным же, кто так и не смог показать за этот час никакого результата остался пилот Эрроуза Йос Ферстаппен.